Новый препарат изменит ландшафт лечения опухолей мозга

Новый препарат изменит ландшафт лечения опухолей мозга

По мнению исследователей из США, пациентов с глиомами головного мозга вскоре можно будет лечить пероральным таргетным препаратом, который станет альтернативой химиолучевой терапии.

В испытании 3 фазы INDIGO с участием 331 пациента с глиомой 2 степени с мутациями IDH экспериментальный препарат Servier воразидениб (ворасидениб) значительно продлевал временя до прогрессирования заболевания по сравнению с плацебо. Медиана выживаемости без прогрессирования заболевания (ВБП) составила 27,7 месяца у пациентов, принимавших ворасидениб, по сравнению с 11,1 месяца у пациентов, получавших плацебо.

Ворасидениб также был связан со значительно более длительным периодом времени до начала следующей схемы лечения, при этом пациенты в целом хорошо переносили препарат (отмечались случаи повышения печеночных ферментов).

По словам исследователей, лечение пероральным прецизионным препаратом поможет обеспечить снижение риска прогрессирования опухоли на 61%, что, в свою очередь изменит ландшафт лечения глиомы головного мозга.

Воразидениб представляет собой двойной ингибитор мутантных форм изоцитратдегидрогеназы (IDH1 и IDH2), обладающий способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. На сегодняшний день изучается в режиме монотерапии при распространенных твердых опухолях мутантной IDH, включая глиомы низкой степени злокачественности.

Мутации этого метаболического фермента встречаются примерно у 80% пациентов с глиомой низкой степени злокачественности. Стандартное лечение этого вида рака включает резекцию опухоли с последующей химиолучевой терапией. Соответственно, текущие методы лечения глиом связаны с краткосрочной и долгосрочной токсичностью (в т.ч. ведущий к когнитивным нарушениям), при этом у большинства пациентов опухоль рецидивирует и прогрессирует.