Servier проверила препарат для лечения опухолей мозга

Servier проверила препарат для лечения опухолей мозга

Французская компания объявила, что ее кандидат воразидениб успешно прошел испытание III фазы, в котором он проверялся при глиоме низкой степени злокачественности.

По утверждению Servier, ее экспериментальный пероральный препарат достиг первичной конечной точки, выживаемости без прогрессирования, а также вторичных. Однако когда журналист Endpoints News попросил вице-президента Servier по клиническим разработкам Сьюзан Пандья предоставить более подробную информацию, она отказалась от комментариев.

Известно, что в исследование INDIGO зачислили более 300 пациентов, перенесших хирургическое вмешательство, которых распределили в группу либо ворасидениба, либо плацебо.

В Servier заявили, что профиль безопасности кандидата был аналогичен уже ранее установленному, но не опубликовали дополнительных подробностей. В более ранних КИ этот препарат сопровождался повышением уровня печеночных ферментов, что расценили как признаки гепатотоксичности.

Примечательно, что Servier не указала сроки подачи заявки на его одобрение в FDA.

Воразидениб (ворасидениб) – селективный двойной ингибитор мутантных ферментов изоцитратдегидрогеназы, IDH1 и IDH2. Препарат, соответственно, нацелен на опухоли мозга с мутациями IDH 1 или 2. Согласно подсчетам, первые встречается более чем в 70% глиом 2 и 3 степени, вторые распространены меньше: мутацию IDH2 имеют около 6-8% людей с глиомами низкой степени злокачественности.

Servier приобрела этот препарат вместе с компанией Agios Pharmaceuticals и ее Tibsovo (ивосиденибом), еще одним ингибитором IDH1, который уже утвержден для лечения острого миелоедного лейкоза и рака желчных протоков.