Витамин B повышает эффективность антидепрессантов

Витамин B повышает эффективность антидепрессантов

Новое исследование указывает на то, что это вещество может стать эффективным дополнительным терапевтическим средством при лечении пациентов с большим депрессивным расстройством с неадекватной реакцией на антидепрессанты.

Это показал анализ шесть исследований, в которых рассматривалось дополнительное использование L-метилфолат (LMF) – активной формы фолиевой кислоты, которая, как утверждается, преодолевает гематоэнцефалический барьер – в выборках пациентов с большим депрессивным расстройством, не отвечающих на монотерапию антидепрессантами.

Наиболее выраженная реакция на комбинированное лечение отмечалась у пациентов с ожирением (ИМТ выше 30) и повышенными биомаркерами воспаления. Так, уровни таких воспалительных маркеров как фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-8, С-реактивный белок и лептин, выше медианного значения были связаны со значительно более сильным ответом — и этот результат оставался значимым даже после поправки на ИМТ.

Авторы анализа отмечают, что у значительного процента пациентов с большим депрессивным расстройством не удается добиться адекватного ответа на лечение.

Предполагается, что механизм, с помощью которого L-метилфолат усиливает ответ на антидепрессанты, связан с синтезом моноаминов: LMF способствует синтезу ключевых моноаминовых нейротрансмиттеров, связанных с депрессией, таких как серотонин, норадреналин и дофамин. Высокий уровень воспаления (часто связанный с ожирением) вызывает окислительный стресс, который подавляет синтез этих нейротрансмиттеров.

Некоторые исследования, не включенные в этот анализ, также показывали преимущества фолиевой кислоты (B9) и других витаминов группы B в лечении депрессии.