Экспериментальный препарат Akero Therapeutics продемонстрировал эффективность против НАСГ

Экспериментальный препарат Akero Therapeutics продемонстрировал эффективность против НАСГ

Лекарственное средство, которое проверялось в новом испытании, снижало печеночный жир на 65% у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ).

Эфруксифермин (эфруктифермин), экспериментальный препарат, разработанный Akero Therapeutics, применяемый в комбинации с агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), достиг первичной конечной точки

В ходе исследования у 88% пациентов абсолютный уровень жира в печени нормализовался до 5% или менее при лечении препаратом Akero Therapeutics и агонистами GLP-1 по сравнению с 10% пациентов, получавших только агонисты рецепторов GLP-1.

У пациентов, получавших эфруксифермин, также наблюдалось статистически значимое улучшение в отношении уровня ферментов печени и неинвазивных маркеров рубцевания печени, а также нормализация уровня глюкозы в крови.

Профиль побочных эффектов экспериментального препарата был аналогичен данным из предыдущих исследований.

Akero Therapeutics планирует начать исследования поздней стадии по оценке эфруктифермина в конце текущего года.

НАСГ не имеет одобренных методов лечения, и это заболевание является самой быстрорастущей причиной трансплантации печени в развитых странах. Несколько производителей лекарств, в том числе Novo Nordisk, Madrigal Pharmaceuticals и Intercept Pharmaceuticals, также стремятся выйти на многомиллиардный рынок НАСГ в Соединенных Штатах.