Редкая бактерия спровоцировала у львовянина менингоэнцефалит

Редкая бактерия спровоцировала у львовянина менингоэнцефалит

Как сообщает издание ZAXID.NET, 52-летний мужчина проходит лечение во Львовской областной инфекционной больнице.

В его случае опасное заболевание вызвала редкая грамположительная бактерия Kocuria varians – это первый случай менингоэнфефалита в стране, спровоцированный этой бактерией.

Родные пострадавшего рассказали врачам, что в течение последнего года мужчина жаловался на постоянную головную боль, которая не отступала. Установить возбудителя сначала долго не удавалось, но с помощью современного бактериологического анализатора врачам-инфекционистам удалось обнаружить очень редкую бактерию – Kocuria varians, которая и вызвала инфекцию.

Как сообщила ZAXID.NET лечащий врач пациента, этот возбудитель почти неизвестен в Украине. Kocuria varians может присутствовать в небольшом количестве в составе микрофлоре человека, но при неблагоприятном стечении обстоятельств может спровоцировать менингит, менингоэнцефалит, абсцесс мозга, сепсис, болезни мочевыводящих путей и другие инфекции.

Заместитель директора инфекционной больницы Андрей Орфин добавил, что, как правило, Kocuria varians считается непатогенным микроорганизмом, который колонизирует кожу, слизистые оболочки, ротоглотку. Но он становится условно-патогенным у пациентов с ослабленным иммунитетом, хотя задокументированные случаи инфекций, вызванных этим микроорганизмом, редки.