Китайский регулятор пресек монополизацию производства критически важного АФИ

Китайский регулятор пресек монополизацию производства критически важного АФИ

Китайский надзорный орган оштрафовал за монополистическое поведение две фармацевтические компании.

Первая из штрафников – компания Grand Pharmaceutical – должна будет выплатить государству 136 млн юаней (19,68 млн долларов США). Также у нее конфисковано 149 млн юаней «незаконных доходов» за заключение монополистической сделки с Wuhan Healcare Pharmaceuticals.

Вторая – та самая Wuhan Healcare Pharmaceuticals, вступившая в сговор с Grand Pharmaceutical – выплатит штраф в размере 4,13 млн юаней и у нее конфискуют чуть более 30 млн юаней выручки. (1 американский доллар = 6,9121 китайского юаня)

В профильных СМИ отмечается, что речь идет о монополизации производства АФИ эпинефрина: оба фигуранта являлись единственными внутренними поставщиками этого гормона.

По заявлению регулятора, они вступили в сговор в 2016 году, исключив конкуренцию на этом рынке, что нанесло ущерб законным интересам других фармацевтических компаний и пациентов, а также привело к росту цен на связанные препараты и даже их дефициту.

С конца 2020 года китайские регулирующие органы, в т.ч. Государственная администрация по регулированию рынка Китая, начали серию антимонопольных расследований в отношении многих отраслей, в первую очередь в отношении технологических компаний, таких как Alibaba Group.