Антитело Pfizer продемонстрировало эффективность при тяжелых формах гемофилии

Антитело Pfizer продемонстрировало эффективность при тяжелых формах гемофилии

Американский фармгигант обнародовал результаты исследования по оценке марстацимаба — экспериментального антитела, разработанного для лечения гемофилии.

По данным Pfizer, в испытании BASIS марстацимаб достиг первичной конечной точки — продемонстрировал превосходство над текущим стандартом лечения, сократив частоту кровотечений у пациентов с тяжелыми формами гемофилии А и В без ингибиторов на впечатляющие 92%.

Исследователи также сообщили о преимуществах марстацимаба по сравнению с профилактикой, отметив снижение частоты кровотечений в годовом исчислении на 35%.

Текущий стандарт лечения – заместительная терапия в\в – требует регулярного вливания недостающих для нормальной свертываемости белков. Также разработаны препараты генной терапии, но они, мягко говоря, не очень доступны и распространены.

Марстацимаб (PF-06741086), рассчитанный на однократно введение п\к с частотой раз в неделю, нормализует процесс свертываемости крови.

В будущем американский производитель планирует проверить это антитело в выборке пациентов с гемофилией Аи В с ингибиторами.