ВОЗ готова присоединиться к формированию евроинтеграционных приоритетов Минздрава

ВОЗ готова присоединиться к формированию евроинтеграционных приоритетов Минздрава

В рамках подготовки к переговорам о членстве в ЕС в Украине проводится процедура селф-скрининга, которая была запущена в марте текущего года.

Это процесс первоначальной оценки украинского законодательства на соответствие актуальному законодательству Европейского Союза. Для завершения селф-скрининга требуется оценить более 27 тысяч правовых актов из 35 тематических разделов будущего соглашения о членстве в ЕС.

В частности, в рамках этой процедуры Минздрав должен рассмотреть более 700 нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения готова оказывать помощь Украине в имплементации положений права Европейского Союза в сфере здравоохранения и готова присоединиться к формированию евроинтеграционных приоритетов Минздрава после завершения селф-скрининга.

В частности, ВОЗ планирует принять участие в формировании нормативных приоритетов и будет оказывать экспертную и техническую поддержку в процессе адаптации украинского законодательства к праву ЕС.

По мнению руководителей Минздрава, благодаря технической и экспертной поддержке ВОЗ процесс евроинтеграции удастся ускорить.

Ожидается, что селф-скрининг будет завершен к 30 июня 2023 года, а к 30 августа все ответственные ведомства сформируют и подадут правительству отчет с конкретными предложениями по согласованию секторального законодательства в соответствии с правом ЕС.