50 украинских больниц оснастят солнечными панелями

50 украинских больниц оснастят солнечными панелями

Данная инициатива реализуется в рамках проекта «50 солнечных больниц» совместно с благотворительной организацией «Фонд «Энергетическое действие для Украины».

Для обеспечения энергетической автономности в медучреждения установят гибридные фотоэлектрические станции. Гибридные фотоэлектрические станции состоят из солнечных панелей, инверторов и системы энергосбережения.

Такое оборудование — мощностью 44,59 и 25,07 кВт соответственно – уже устанавливают в Черниговской областной детской больнице и Иванковской центральной районной больнице.

Установка солнечных электростанций с системами сохранения электроэнергии позволит украинским больницам оставаться более устойчивыми в условиях энергетического терроризма россиян и быть готовыми к чрезвычайным ситуациям.

Благодаря солнечным станциям при аварийных отключениях операционные, реанимации и отделения патологии новорожденных и недоношенных детей будут обеспечены необходимой электроэнергией. Каждая станция сможет обеспечивать бесперебойную работу отделений по крайней мере в течение 2-3 часов.

Фонд «Энергетическое действие для Украины» планирует закупить необходимое оборудование для больниц Николаевской, Харьковской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей: