Метформин поможет пациентам, перенесшим пересадку почки

Метформин поможет пациентам, перенесшим пересадку почки

Согласно данным испытания, проведенного в Корее, реципиенты донорских почек могут получить пользу от использования метформина.

Как оказалось, применение этого противодиабетического препарата коррелировало со снижением смертности в результате недостаточности трансплантанта.

«Трансплантация почки не означает полного восстановления почечной функции, и реципиенты нуждаются в различных лекарствах, включая иммунодепрессанты… Из-за небольшого количества исследований доказательств в пользу использования метформина у реципиентов почечного трансплантата не столь надежны, но, учитывая меняющийся статус метформина, необходима информация о его долгосрочной эффективности и безопасности при использовании у реципиентов почечного трансплантата», — обосновали свою работу сотрудники больницы при Сеульском национальном университете.

Авторы изучили клинические эффекты метформина в ретроспективном когортном исследовании с участием 1995 пациентов с диабетом, перенесшим пересадку почки. 1193 пациента использовали метформин (более 90 дней), 802 не применяли этот препарат.

Кроме того, у 1565 был диагностирован диабет до трансплантации, у 430 — посттрансплантационный сахарный диабет (ПТСД).

Анализ показал дозозависимую связь между использованием метформина и снижением смертности в результате недостаточности трансплантанта и риском острого отторжения, хотя при этом связи метформина со смертностью от всех причин не наблюдалось.