Наночастицы с кортикостероидом помогут пациентам, перенесшим трансплантацию роговицы

Наночастицы с кортикостероидом помогут пациентам, перенесшим трансплантацию роговицы

В некоторых случаях пересадка роговицы — один из последних вариантов восстановления зрения. При этом риск отторжения нового органа составляет 10% и часто связан с недостаточной приверженностью к лечению.

Если трансплантат не прижился, риск отторжения при повторной операции значительно повышается.

Топические кортикостероиды — основа иммуносупрессивной терапии, назначаемой для профилактики отторжения. С этой целью применяют водный раствор дексаметазона натрия фосфата, но глазные капли имеют низкую биодоступность и требуют высокой частоты введения. Это доставляет дискомфорт и к тому же повышает вероятность внутриглазного давления.

Специалисты из фармацевтической школы при Университета Содружества Вирджинии (VCU) попыталась решить эту проблему, создав препарат, который после однократного введения обеспечит постоянное высвобождение кортикостероидов в течение длительного времени. Он представляет собой полилактидные наночастицы размером около 200 нанометров, загруженные дексаметазоном.

Лекарство уже успешно проверили в испытаниях на животных: новый способ упаковки активного вещества оказался как эффективным, так и безопасным.

Разработчики считают, что их наночастицы можно применять в лечении педиатрических пациентов или лиц с глазными заболеваниями, нуждающихся в минимизации рисков, возникающих при использовании кортикостероидов.