Метформин снижает смертность у пациентов с диабетом, госпитализированных по поводу пневмонии

Метформин снижает смертность у пациентов с диабетом, госпитализированных по поводу пневмонии

«Метформин не только снижает уровень сахара в крови, но и имеет много других потенциальных преимуществ, в том числе обеспечивает улучшение выживаемости у лиц с тяжелыми инфекциями», – уверены авторы новой работы.

В исследовании, опубликованном в Clinical Infectious Diseases, предшествующее использование метформина было связано с лучшими показателями выживаемости среди людей с диабетом после госпитализации по поводу пневмонии.

«Поскольку некоторые из лекарств, которые принимают диабетики, в том числе метформин, обладают потенциальными полезными свойствами при инфекциях, мы хотели изучить, можем ли мы определить клинически значимое влияние на выживаемость пациентов, госпитализированных с пневмонией», — объяснили сотрудники Коннектикутского университета, которые провели на эту тему ретроспективное когортное исследование.

Ученые отобрали пациентов в возрасте 65 лет и старше с сахарным диабетом в анамнезе, которые попали в стационар с пневмонией в период с 2002 по 2012 год. Таким образом в анализ попали данные 34 759 пациентов, отвечающих критериям включения, и 20,3% из них был прописан метформин.

Авторы обнаружили, что смертность в течение 30 дней после госпитализации составила 9,6% для лиц, принимавших метформин, и 13,9% для тех, кто не использовал этот сахароснижающий препарат.

Показатель 90-дневной смертности составил 15,8% у пациентов, получавших метформин – против 23% у пациентов, не получавших метформин.