СБУ задержала в Херсоне медсестру, работавшую на врага

СБУ задержала в Херсоне медсестру, работавшую на врага

Служба безопасности Украины сообщает о задержании медсестры, работавшую на ФСБ и среди прочего передававшую россиянам координаты для ракетных атак и персональные данные наших военных.

«Служба безопасности задержала еще одну российскую агентку в результате контрдиверсионных мер в освобожденном Херсоне. Ею оказалась медсестра одной из местных больниц, которая во время оккупации областного центра была завербована кадровым сотрудником ФСБ», — говорится в сообщении службы.

По заданию врага женщина осталась в Херсоне после освобождения и продолжила работать в локальном медучреждении для проведения антиукраинской деятельности.

В частности, злоумышленница собирала для агрессора данные украинских защитников, проходивших лечение по месту ее работы. Также она шпионила по местам базирования Сил обороны, расположенных на территории Херсона.

Кроме того, коллаборантка фиксировала последствия вражеских ракетно-артиллерийских обстрелов Херсона и передавала соответствующие отчеты ФСБ для корректировки повторных огневых ударов по собственному городу.

Как установили следователи, в поле зрения российской спецслужбы женщина попала из-за публичной поддержки захватчиков в одной из антиукраинских телеграм-групп.

Во время обысков по месту жительства фигурантки обнаружен мобильный телефон, который она использовала для коммуникации с россиянами.

На основании собранных улик следователи сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в условиях военного положения). Женщина находится под стражей.