Оккупанты взяли под контроль медиков Мариуполя: история одной больницы, которой командует «врач из ДНР». Фото коллаборанта

Оккупанты взяли под контроль медиков Мариуполя: история одной больницы, которой командует «врач из ДНР». Фото коллаборанта

РосСМИ «Коммерсант», ссылаясь на временно исполняющего обязанности главврача одной из больниц Мариуполя, пишет, что в городе осталось только одно медучреждение, оказывающим помощь в полном объеме. Но даже из текста фашистского издания можно оценить «полноту» этого объема.

По заявлению «Коммерсанта», штатный персонал больницы, расположенной на Троицкой, 46, уже начал возвращаться на свои рабочие места.

Как можно увидеть на фото, оккупанты нацепили на здание «днровскую» вывеску. При недолгом поиске также можно выяснить, что, и.о. главврача единственной больницы Игорь Сепик – это «врач из ДНР».

Глава больницы, которая якобы оказывает услуги в полном объеме, сообщил, что у них отмечается дефицит лекарств, недостаточно питьевой воды и продуктов, а пациентам и сотрудникам не хватает места. В то же время коронавирус – «самая-самая безобидная из проблем».

Протеже оккупантов Игорь Сепик
Протеже оккупантов Игорь Сепик

Наиболее распространенная причина госпитализаций — травмы, минно-взрывные и осколочные ранения. На момент «интервью», больница Сепика оказывала помощь примерно двум сотням пострадавших, «военным и мирным». Что это за «военные», мы все понимаем.

«Хирурги заходят в операционную в 8 утра и выходят в 22:30», – рассказал «врач из ДНР».

Одна из наиболее острых проблем – нехватка воды: есть преимущественно техническая, но после ее употребления даже в кипяченом виде «начинаются различные расстройства».

«Врач из "ДНР"» раздает указания
«Врач из "ДНР"» раздает указания

Что касается дефицитных препаратов, то больше всего не хватает лекарств против рака и ВИЧ-инфекции. Впрочем, нет и более рядовых лекарств – противосудорожных, L-тироксина и т.д.

Морг этого медучреждения пострадал от обстрела, при этом в Мариуполе – невероятное количество дворовых захоронений. «Врач из ДНР» предупредил, что это отдельная катастрофа, которую можно сравнить с чумой: «тела разлагаются почти на поверхности, а у людей нет доступа к воде».