Гинеколог описала основные симптомы перименопаузы

Гинеколог описала основные симптомы перименопаузы

Перименопауза предшествует менопаузе и сопровождается значительными гормональными колебаниями.

По словам специалистов, пока у женщины продолжаются менструации, это значит, что выработка эстрогена полностью не прекратилась. Однако симптомы, связанные со снижением уровня эстрогена во время перименопаузы, очень трудно контролировать.

Как объясняет гинеколог парижской клиники Кочин доктор Сандрин Пероль, этот период может быть очень сложным для женщин, та как он сопровождается и нарушениями менструального цикла, и такими проявлениями, как приливы, сухость влагалища, расстройства настроения и т. д.

Менструации могут отсутствовать более 3 месяцев, прежде чем возобновится в виде меноррагий, часто обильных, что побуждает пациентов обратиться к врачу. Когда у пациентки отсутствует менструация более чем на 3 месяца, «мы принимаем это как означающее, что у нее наступит менопауза в течение 4 лет».

При этом следует помнить, что менопауза подтверждается, если у женщины не было менструации в течение 12 месяцев подряд.

Сандрин Пероль выделила три основные фазы перименопаузы:

  1. Укорочение фолликулярной фазы, что приводит к снижению уровня эстрогена (укорочение менструального цикла)
  2. Уменьшение количества фолликулов и нарушение функции желтого тела, которое вырабатывает меньше прогестерона (более короткие и длинные циклы)
  3. Отсутствие и неполное созревание фолликулов связано со снижением чувствительности к фолликулостимулирующему гормону (удлинение циклов).

Симптомы гормонального дисбаланса — нерегулярные циклы и признаки высокого уровня эстрогена (дискомфорт в молочных железах, меноррагия, увеличение веса, расстройства настроения и т.д.), частично возникающие из-за снижения уровня прогестерона.

Также из-за потери функции яичников может отмечаться низкий уровень эстрогена, (приливы, ночная потливость), астения, сухость влагалища, диспареуния и др.).