Новый препарат Astellas может стать альтернативой гормональному лечению менопаузы

Новый препарат Astellas может стать альтернативой гормональному лечению менопаузы

Фезолинетант представляет собой перспективный пероральный вариант терапии вазомоторных симптомов средней и тяжелой степени, вызванных менопаузой.

Этот негормональный антагонист рецепторов нейрокинина-3, разработанный японским производителем лекарств Astellas Pharma, подтвердил эффективность и безопасность при лечении вазомоторных симптомов, связанных с менопаузой.

Согласно результатам исследования 3 фазы SKYLIGHT, фезолинетант при использовании в дозах 30 мг и 45 мг значительно снижал частоту и выраженность вазомоторных симптомов по сравнению с плацебо на четвертой и 12 неделях лечения.

Клиническое улучшение наблюдалось уже на первой неделе приема обеих доз фезолинетанта и сохранялось в течение 52 недель.

Фезолинетант — селективный антагонист тахикинового рецептора-3 (нейрокинина-3, NK3), который помогает регулировать температуру тела за счет имитации нейронального эффекта эстрогена. Это помогает справляться с наиболее тяжелыми вазомоторными симптомами (приливы, потливость), с которыми сталкиваются женщины в климактерическим периоде.