Оксиметазолин избавит от покраснения лица

Оксиметазолин избавит от покраснения лица

Оксиметазолин – распространенный альфа-адреномиметик, сосудосуживающее средство, которое применяется в оториноларингологии и офтальмологии.

Теперь же оксиметазолин начали исследовать для применения в дерматологии, в частности лечении персистирующей эритемы лица при розацеа, причем на данный момент уже зарегистрировано несколько таких продуктов, которые используют в комбинированной терапии.

Специалисты из Китая описали эффективность и побочные эффекты топического оксиметазолина в лечении персистирующей эритемы лица при розацеа. Они проанализировали 7 исследований, в которых пациентам с розацеа случайным образом назначали оксиметазолин или плацебо.

В общей сложности учитывались данные 3934 пациентов, 2056 из которых получали оксиметазолин, а 1869 — носитель.

Результаты показали, что эффективность лечения розацеа оксиметазолином значительно выше, чем при использовании плацебо, причем частота успеха лечения заметно увеличивалась по шкале клинической оценки эритемы и частоты покраснений после использования оксиметазолина.

Однако частота нежелательных явлений была выше, чем у плацебо, особенно в отношении дерматита в местах нанесения, который был назван наиболее распространенным нежелательным явлением в этом случае.

Несмотря на побочные эффекты, исследователи считают, что оксиметазолин может быть рекомендован для лечения персистирующей эритемы лица при розацеа, но должен применяться с осторожностью.