Абляция импульсным полем – безопасный вариант лечения мерцательной аритмии

Абляция импульсным полем – безопасный вариант лечения мерцательной аритмии

Абляция импульсным полем (PFA) — новый метод лечения мерцательной аритмии, который продемонстрировал в предварительных испытаниях высокую эффективность.

Первые испытания на людях показали, что абляция импульсным полем — вполне безопасная и высокоэффективная техника, обеспечивавшая довольно поразительные результаты: примерно 1 год без фибрилляции \трепетания предсердий и предсердной тахикардии.

Используя реальные данные из реестра MANIFEST-PF, авторы нового анализа оценили эффективность и безопасность пятилинейного PFA-катетера (Farawave, Farapulse/Boston Scientific).

В ретроспективном исследовании были проанализированы данные 1568 пациентов (35% женщин), которым в период с марта 2021 года по май 2022 года была выполнена PFA в качестве первой процедуры в 24 центрах (77 операторов). Средний возраст пациентов составил 65 лет; средний ИМТ — 28 кг/м2.

В качестве первичной конечной точки было выбрано отсутствие ФП или трепетания предсердий после 3-месячного слепого периода; вторичных — отказ от использования антиаритмических средств или повторных процедур абляции после 3-месячного слепого периода. Также учитывались острые и хронические серьезные и незначительные нежелательные явления.

В результате у 78% пациентов отсутствовали эпизоды фибрилляции \ трепетания предсердий и предсердной тахикардии спустя 1 год.

По словам авторов, при стратификации по форме аритмии эффективность PFA была выше у пациентов с пароксизмальной ФП (82%) по сравнению с пациентами с персистирующей ФП (71%).

Отсутствие необходимости в назначении антиаритмических препаратов и процедур повторной абляции колебалось от 72% до 78%.

По данным исследователей, серьезные осложнения возникли у 1,6% пациентов, наиболее частым из которых была тампонада перикарда (0,97%). Незначительные осложнения возникли у 3,9% пациентов, и большинство из них были сосудистыми (3,3%). Также среди 1500 пациентов был зафиксирован один случай повреждения диафрагмального нерва.

Авторы анализа считают технологию абляции импульсным полем очень эффективной, особенно если учесть, что среднее время процедуры составляет всего 1 час.

По их словам, два РКИ (ADVENT, проводимое в США, и BEAT-AF — в Европе), дадут в следующем году больше информации об эффективности и безопасности PFA.