Acesion Pharma разработала безопасный вариант лечения мерцательной аритмии

Acesion Pharma разработала безопасный вариант лечения мерцательной аритмии

Стартап, поддерживаемый Novo Nordisk, успешно проверил инновационное соединение, созданное для купирования приступов фибрилляции предсердий, в испытании II фазы.

Датская биотехнологическая компания Acesion Pharma пробует бороться с мерцательной аритмией при помощи новаторской молекулы AP30663.

Андерс Гаарсдал Холст, генеральный директор Acesion Pharma, который пришел в эту компанию из Novo Nordisk, заявляет, что селективный для ткани предсердий AP30663 – это в своем роде «брандмауэр» в верхних камерах сердца, который может остановить хаотичную электрическую активность без увеличения продолжительности потенциала действия в ткани миокарда желудочков.

Механизм действия AP30663 основан на ингибировании SK-каналов — ионных каналов в миокарде, которые участвуют в регуляции сердечного ритма. Избирательное блокирование SK-каналов отражается антиаритмическим эффектом, причем селективным: препарат Acesion Pharma действует в рамках предсердий и не влияет на желудочки.

На днях компания опубликовала данные исследования фазы II, проведенного в больницах Венгрии и Дании с участием 63 пациентов, у которых отмечался эпизод мерцательной аритмии. Участники получали либо AP30663 однократно в\в ( в двух дозах: 3 мг/ кг или 5 мг/кг), либо плацебо.

В качестве первичной конечной точки была выбрана доля участников, продемонстрировавших преобразование фибрилляции предсердий в синусовый ритм в течение 90 минут после начала инфузии, – ее достигли более чем у 50% пациентов, принимавших высокую дозу AP30663 и 0% в группе плацебо. В группе низкой дозы AP30663 терапевтический эффект был менее выражен.

Компания планирует начать следующий этап испытаний по оценке AP30663 во второй половине 2023 года.

На данный момент молекула Acesion Pharma тестируется только для использования при тяжелых случаях фибрилляции предсердий. Однако компания намерена разработать также аналогичную молекулу второго поколения, которую можно будет применять для постоянного лечения мерцательной аритмии ежедневно.

Отмечается, что ранее AP30663 проверяли при расстройствах ЦНС, но она вызывала тремор. Именно в ходе предварительных испытаний и было обнаружено, что AP30663 оказывает специфическое действие исключительно на предсердия.

Acesion Pharma была открыта в 2011 году учеными из Копенгагенского университета. В 2016 году компания привлекла 9,1 миллинов евро от Novo Seeds, инвестиционного подразделения Novo Holdings. Также в этот стартап инвестировали Wellcome Trust, Broadview Ventures и SEED Capital.