Псориатический артрит: биопрепараты чаще помогают мужчинам, чем женщинам

Псориатический артрит: биопрепараты чаще помогают мужчинам, чем женщинам

Согласно выводам нидерландских ученых, пациенты женского пола с псориатическим артритом с меньшей вероятностью достигают целей лечения при применении биологических препаратов, модифицирующих течение болезни.

Несмотря на отсутствие гендерных различий в статистике заболеваемости псориатическим артритом, женщины хуже отвечают на терапию биологическими препаратами, чем мужчины. К таким выводам пришли авторы недавнего когортного исследования по оценке эффективности устекинумаба и ингибитора фактора некроза опухоли в лечении псориатического артрита у мужчин и женщин.

В исследование зачислили 512 женщин и 417 мужчин со средними показателями до начала терапии иммунобиологическими препаратами: индекса активности псориатического артрита по шкале cDAPSA 32,3 (женщины; 95% CI, 30,3-34,2) и 26,8 (мужчины; 95% CI, 24,8-28,9); по HAQ-DI (опросник для оценки функционального индекса нарушения жизнедеятельности) 1,3 и 0,93; по PsAID-12 (оценка влияния псориатического артрита на качество жизни) 6 и 5,1 для женщин и мужчин соответственно.

Пациентов наблюдали на протяжении года, динамику оценивали на 6 и 12 месяц наблюдения на фоне терапии биологическими препаратами. В целом у женщин отмечалось менее выраженное улучшение состояния на фоне лечения. К 12 месяцу исследования только 57,8% пациенток (в сравнении с 80,3% больных мужского пола) достигли низкой активности псориатического артрита по cDAPSA, из этого числа минимальной активности болезни достигли 33,7% женщин и 55,5% мужчин. Показатель HAQ-DI на 12 месяц наблюдения составил 0,85 для женщин и 0,5 для мужчин, оценка по PsAID-12 также оказалась лучше у пациентов мужского пола – 3,5 против 2,4 у женщин.

По итогам исследования меньший процент женщин достиг улучшения состояния \ низкой или минимальной активности заболевания через 1 год, и больше женщин прекратили лечение или перешли на другой препарат из-за низкой эффективности терапии или развитие побочных явлений.