Защита пациента: в рейтинге корпоративной репутации западных фармкомпаний лидируют Roche, Merck и Pfizer

Защита пациента: в рейтинге корпоративной репутации западных фармкомпаний лидируют Roche, Merck и Pfizer

В то время как пациентские организации из США по-прежнему положительно относятся к фармацевтической отрасли в целом, в центре внимания остается проблема доступности лекарств.

В последнем опросе более чем 360 американских групп пациентов, проведенном независимой исследовательской организацией PatientView, почти две трети (65%) оценили репутацию фармацевтических корпораций как «отличную» или «хорошую». Это на два процентных пункта ниже, чем в предыдущем году, но все же намного выше, чем в «доковидные» 2018 и 2019 годы, когда этот показатель колебался в пределах 40 процентов.

Roche/Genentech оказалась на первом месте среди крупных фармацевтических компаний с наилучшей корпоративной репутацией; Merck и Pfizer заняли второе и третье места соответственно. Всего в списке перечислялось 15 ведущих фармацевтических производителей.

Деятельность, в которой, по мнению респондентов, преуспевает фармацевтическая промышленность:

  • продукты, которые приносят пользу пациентам – здесь 81% участников опроса поставили отрасли оценки «отлично» или «хорошо»;
  • обеспечение безопасности пациентов (75%)
  • и инновации (70%).

Тем не менее, доминирующей темой остается доступность отпускаемых по рецепту лекарств, и эта проблема, вероятно, усугубляется высокими темпами инфляции. Только 22% респондентов заявили, что фармацевтическая промышленность «отлична» или «хороша» в плане прозрачности ценообразования, и только 16% высоко оценили политику справедливого ценообразования.

Одна группа по защите интересов пациентов с раком молочной железы написала: «Перестаньте притворяться, что лечение/лекарства не дорогие — они дорогие — и тогда все остальное встанет на свои места. Нам нужно активизироваться, чтобы внедрить доступ для каждого пациента, а не только привилегированным».