«Медзакупки Украины» поделились планами по диджитализации процессов

«Медзакупки Украины» поделились планами по диджитализации процессов

«Медицинские закупки Украины» (МЗУ) планируют реализовать модуль интеграции одной из ведущих глобальных закупочных систем SAP Ariba с отечественной электронной системой Prozorro.

Как считают в МЗУ, это устранит барьеры между украинским и мировым рынком и усовершенствовать процесс закупок.

Как объяснили в ведомстве, SAP Ariba – комплексный инструмент для организации сквозного бизнес-процесса закупочной деятельности от SAP, одного из ведущих мировых производителей программных решений для управления бизнес-процессами. Система автоматизирует работу всех участников на всех этапах закупочного процесса от анализа затрат и формирования потребности до закрытия договоров и оплаты.

«Такая интеграция позволит структурировать все соглашения и другие сопутствующие документы в одном окне и, соответственно, сэкономит много времени и упростит в целом процесс закупок. Кроме того, у нас амбициозные планы по построению ERP-системы в нашем агентстве, а именно внедрение финансового, логистического, HR-модулей и дополнительных сервисов, которые не только улучшат работу МЗУ, но и положительно повлияют на процессы здравоохранения в Украине», – заявил и.о. главы госпредприятия Эдем Адаманов.

По его мнению, SAP повысит эффективность и оперативность закупок и позволит выйти на более широкий круг поставщиков.

У ГП уже есть опыт работы с данной системой, например, через нее проводилась закупка 400 VAC-аппаратов и 10 тысяч наборов расходных материалов для помощи тяжелораненым на сумму 1+ млн долларов США. Уточняется, что этот заказ профинансировали посольство Украины в Великобритании и швейцарская НКО Enkidu, которая обратилась в МЗУ с предложением предоставить поддержку в доступе к SAP Ariba в марте 2022 года.