Минздрав объяснил, что делать с «некорректными визитами» в МИС – и откуда они берутся

Минздрав объяснил, что делать с «некорректными визитами» в МИС – и откуда они берутся

Как пишет ведомство, большинство записей, которые пациенты считают некорректными, на самом деле являются приемами.

Во время этих «приемов» в систему были внесены данные о вакцинации, процедурах или прохождении медицинской комиссии и т.д., поэтому Минздрав призывает не путать их с фейковыми визитами.

В то же время ведомство признает, что в процессе работы врачей с системой данные о визитах могут появиться и по ошибке вследствие человеческого фактора, и могут быть злоупотреблением со стороны врачей, за что предусматривается ответственность в соответствии с законодательством.

«Медики, предоставляющие услуги по программе медгарантий, ведут записи в ЕСОЗ. Внесенные данные врач скрепляет своей электронной подписью и соответственно несет ответственность за их достоверность. Мониторинг таких записей по разным алгоритмам, в том числе автоматическим, проводит НСЗУ. При внесении недостоверных данных, манипулировании цифрами производятся перерасчеты средств. В случае их подтверждения, НСЗУ может уменьшить сумму выплат согласно требованиям договора и пересмотреть его. Также информация может передаваться в правоохранительные органы», – комментирует заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

За прошлый год НСЗУ было обнаружено 16 670 записей-повторов на «первичке» – это позволило избежать лишних выплат более чем на 5 миллионов гривен.

Также было проверено более полумиллиона записей о смерти пациента. Благодаря этому средства не были израсходованы на услуги для «мертвых душ».

Если пациент заметил в личном кабинете фейковый визит, у него есть несколько вариантов:

  • подать жалобу в НСЗУ по номеру 16-77 или по ссылке: https://service.e-health.gov.ua/gromadyanam
  • обратиться с письменной жалобой непосредственно к руководству медучреждения, в котором был «проведен» фейковый визит.