Пользователи Helsi обнаруживают несуществующие визиты к врачам – в том числе «вторички»

Пользователи Helsi обнаруживают несуществующие визиты к врачам – в том числе «вторички»

В соцсетях начали появляться публикации о том, что у пользователей медицинской информационной системы Helsi есть записи врачам, которых они никогда не посещали.

Как отметила пользователь Facebook Наталья Макогон, проблема достаточно массовая, и личное ей и ее мужу были назначены обследования, флюорографии, анализы крови, которых они не производили.

«Благодаря помощи друзей врачей, выяснили, что в моем случае запись делала не семейный врач, а вторичное звено. Помимо собственно консультации мне еще назначили обследование гинеколога и рентген. Ваши комментарии показывают, что проблема системная, а самое поразительное, что есть случай внесения в систему дополнительной вакцинации. Такие вещи должны наказываться, потому что могут стоить пациенту здоровье», — пишет Макогон.

Судя по комментариям в соцсетях, проблема действительно системная. О фейковых записях сообщают уже десятки пользователей. Хуже всего, что случай внесения в систему дополнительной вакцинации, а такие записи могут стоить пациенту здоровья.

Как пояснили в Helsi, за контроль корректности внесения данных в Единую государственную систему здравоохранения – то есть такие записи – отвечает Национальная служба здоровья Украины, а не сама МИС.

А в ответе на жалобу о фейковых записях, опубликованную одним из пользователей, представитель НСЗУобъясняет такие случаи «неверной идентификацией» и «случайностью». С врачом якобы была проведена беседа и взято письменное объяснение.