Безопасная диагностика: одобрен спрей для расширения зрачков

Безопасная диагностика: одобрен спрей для расширения зрачков

Компания Eyenovia разработала и утвердила спрей для расширения зрачков, который можно будет использовать при диагностических процедурах.

Eyenovia, специализирующаяся в области офтальмологии, получила свое первое одобрение FDA для использования препарата Mydcombi, который компания называет первым одобренным офтальмологическим спреем для мидриаза.

По оценке Eyenovia, Mydcombi может ориентироваться на американский рынок, на котором расширение зрачков применяется 108 миллионов долларов США раз в год. Из них 104 миллионов долларов США для подготовки к осмотру глаз и 4 миллиона — для операций. Объем этого рынка составляет 250 миллионов долларов США.

Mydcombi – комбинация м-холиноблокатора тропикамида и неселективного альфа-адреномиметика гидрохлорида фенилэфрина — предназначен для расширения зрачка для проведения более информативного офтальмологического обследования. Также Mydcombi поможет поддерживать зрачки расширенными во время операции по удалению катаракты.

Компания Eyenovia заявляет, что это также первая комбинация фиксированных доз тропикамида и фенилэфрина в Соединенных Штатах.

Mydcombi также стал первым одобренным продуктом, который применяется с помощью устройства Optejet от того же производителя. В отличие от традиционных глазных пипеток, Optejet вводит меньшие дозы, что позволяет свести воздействие препарата на глаз к минимуму. (Как известно, глазные капли – лекарственная форма, которая отличается минимальной биодоступностью, и ее также нельзя назвать удобной.)