Под сетчаткой глаза обнаружен новый маркер сердечно-сосудистых заболеваний

Под сетчаткой глаза обнаружен новый маркер сердечно-сосудистых заболеваний

Новая работа американских ученых свидетельствует о том, что офтальмологи могут быть первыми врачами, выявляющими кардиоваскулярные заболевания у бессимптомных пациентов.

Американские специалисты связали с кардиоваскулярными заболеваниями субретинальные отложения друзеноидов – внеклеточных элементов, наличие которых характерно для определенных офтальмологических патологий. Эти заполняющие пространство повреждения обнаруживаются между фоторецепторами и поддерживающим их слоем клеток пигментного эпителия сетчатки.

В пресс-релизе Mount Sinai Health System авторы недавнего исследования заявили, что им удалось связать определенные сердечно-сосудистые заболевания с определенной формой возрастной дегенерации макулы.

Исследователи использовали уровень субретинальных отложений друзеноидов для опредления сердечно-сосудистых заболеваний высокого риска в когорте из 200 участников с возрастной дегенерацией желтого пятна.

Распространенность сосудистых заболеваний составила 41,2% в группе с субретинальными отложениями друзеноидов и 6,8% в группе без субретинальных отложений друзеноидов.

«Наше исследование впервые связывает основную причину слепоты – возрастную дегенерацию макулы – с кардиоваскулярными патологиями, которые являются основной причиной смерти во всем мире. В результате сердечно-сосудистых заболеваний снижается кровоснабжение глаз. Притоку крови к глазам напрямую препятствует либо повреждение сердца, снижающее кровоснабжение всего организма, либо закупорка сонной артерии», – объяснили авторы работы на первый взгляд неочевидную взаимосвязь.

По их мнению, выявление субретинальных отложений друзеноидов – повод направить пациента к кардиологу, так как его вмешательство поможет предотвратить такие потенциально смертельные события, как инфаркт миокарда.