Родинки, похоже, не озлокачествляются после лазерной эпиляции

Родинки, похоже, не озлокачествляются после лазерной эпиляции

Известно, что большинство лазеров, используемых для удаления волос, нацелены на меланиновый пигмент и могут поглощаться меланоцитами.

Хотя длина волны, используемая для лазерной эпиляции, не приводит к повреждению ДНК и не вызывает мутации, которые могут привести к меланоме, иногда лазер может изменить внешний вид родинок.

На съезде Американского общества лазерной медицины и хирургии спикеры из известного медицинского комплекса «Гора Синай» (Mount Sinai Hospital), работающего в Нью-Йорке, представили результаты обсервационного исследования, которое изучало последствия случайного воздействия диодных и александритовых лазеров, применяемых для эпиляции, на меланоцитарные невусы.

В конечном итоге в систематический обзор было включено десять статей: семь клинических наблюдений и три обсервационных исследования. Из анализа исключили публикации, посвященные немеланоцитарным невусам или лазерным установкам, используемым для других задач помимо эпиляции. Максимальный срок наблюдения в отобранных исследованиях составил 3 года.

Результаты анализа показали, что клинические и дерматоскопические изменения меланоцитарных невусов, подвергшихся обработке лазером, проявлялись приблизительно на 15 день после процедуры и сохранялись на протяжении всего срока наблюдения.

Наиболее часто отмечались регрессия, уменьшение размера невуса, вызванная лазерным облучением асимметрия, изменения пигментации и дерматоскопического рисунка. Среди гистологических изменений родинок, облученных лазером, авторы отметили регрессию, легкую атипию клеток, термические повреждения и рубцевание.

Тем не менее, ни одного случая развития злокачественного новообразования из поврежденного в ходе лазерной эпиляции невуса описано не было.

Впрочем, хотя эта работа инициирует важную дискуссию, ее авторы не уверены, что полученные результаты можно считать окончательными, поскольку значительным ограничением их исследования является очень маленькая выборка. По этой причине они рекомендуют обращаться к дерматологу для оценки невусов перед любым лазерным лечением.