Ученые определили зоны, на которых чаще всего развивается меланома

Ученые определили зоны, на которых чаще всего развивается меланома

Для определения частоты развития меланомы на разных участках тела ирландские специалисты провели обсервационное исследование.

Результаты их работы позволили определить, где наиболее часто развивается меланома кожи.

В ретроспективный анализ вошли данные 162 пациентов из одной клиники, у которых была диагностирована меланома кожи за период с 2019 по 2021 год.

Участки кожи исследователи разделили на две группы:

  • «видимые» или легко доступные для самостоятельного осмотра больным
  • и «невидимые», к которым отнесли затылок, заднюю поверхность ушей и шеи, плечи, спину, ягодицы, заднюю поверхность бедер, ступни.

На «невидимых» участках кожи меланома чаще развивалась у младших пациентов (средний возраст – 59 лет по сравнению с 66,5 лет у больных с меланомой на «заметных местах»).

Как выяснилось в итоге, меланома на скрытых участках кожи обнаруживали в 37% случаев, из них 28% обнаружено дерматологом случайно в процессе рутинного осмотра.

На «видимых» участках меланому распознавали чаще всего (27,1% против 10,6% на скрытых участках кожи); толщина опухоли 1 мм наблюдалась у 38,3% участников с новообразованием на невидимых участках и только у 29,4% пациентов с заметной меланомой.

Наиболее «плотные» новообразования чаще всего обнаруживались на спине (52% опухолей с толщиной 1 мм), а также на затылке, шее, задней поверхности бедра (по 17,3%), задней поверхности плеч (8,6%) и стопах (4,3%).

Авторы отмечают ограничение дизайна исследования, однако логически отмечают необходимость обучать пациентов методикам самостоятельного осмотра всей поверхности кожи, включая «малодоступные» участки тела, для своевременного выявления новообразований на коже.