Cabaletta Bio испытает новый вариант клеточной терапии волчанки

Cabaletta Bio испытает новый вариант клеточной терапии волчанки

FDA рассмотрит заявку на применение CABA-201 – препарата клеточной терапии системной красной волчанки и волчаночного нефрита – по ускоренной процедуре.

CABA-201 разработала американская компания Cabaletta Bio, специализирующаяся на экспериментальных методах лечения аутоиммунных заболеваний с нацеливанием на В-клетки.

CABA-201 представляет собой полностью гуманизированный CD19-химерный антигенный рецептор (CAR), содержащий костимулирующий домен 4-1BB, созданный на основе запатентованной платформы CABA™.

Как описывает Cabaletta Bio, ее инновационный продукт предназначен для нацеливания и истощения CD19-позитивных В-клеток с целью «перезагрузки иммунной системы» и обеспечения длительной ремиссии у пациентов с системной красной волчанкой.

Похожий препарат уже использовался в одном исследовании, проведенном в Германии, для лечения пяти пациентов с волчанкой — и он показал замечательный результат.

В заявлении Cabaletta Bio говорится, что FDA разрешило начать клиническое исследование фазы 1/2 по оценке CABA-201. В него зачислят две группы по шесть участников, в одну войдут пациенты с волчаночным нефритом, во вторую – без поражения почек.

Препарат будет вводиться в виде инфузии однократная в дозе 1,0 х 106 клеток/кг.

Компания также считает, что CABA-201 можно применять не только в лечении волчанки и ее осложнений, но и в борьбе с более широким спектром аутоиммунных заболеваний: при ревматоидном артрите, миозите, системной склеродермии и др.