Трифаротен эффективен и безопасен в лечении акне у подростков

Трифаротен эффективен и безопасен в лечении акне у подростков

Трифаротен – ретиноид последнего поколения, который, по заявлениям производителя, обладает более благоприятным профилем безопасности, чем другие препараты этого класса.

В ретроспективном анализе двух клинических исследований 3 фазы оценивались эффективность, безопасность и переносимость крема с трифаротеном 0,005% у пациентов в возрасте от 12 до 17 лет с умеренной угревой болезнью. Крем применяли на лице и в зоне туловища.

В общей сложности в исследования вошли 575 пациентов (средний возраст 15 лет), которых распределили в группу использования крема с трифаротеном 0,005 %, и 553 пациента (средний возраст 15,1 года), которые вошли в группу плацебо.

Оценка эффективности использования препарата на лице показала, что пациенты, получавшие трифаротен, превосходили пациентов, принимавших крем-плацебо, по успешности IGA (30,4 % против 17,6 %), уменьшению количества воспалительных (56,8 % против 43,2 %) и невоспалительных элементов на коже (50,1 % против 36 %).

Оценка эффективности использования препарата на туловище показала похожие результаты. Но примечательно, что пациенты, получавшие плацебо, добились большего успеха в уменьшении невоспалительных поражений на коже (37,9 %) по сравнению с пациентами, получавшими лечение трифаротеном (26,5 %).

Частота нежелательных явлений была низкой и приемлемой при сохранении благоприятного профиля переносимости трифаротена. Нежелательные явления возникли только у 28,3 % пациентов – по сравнению с 23,5% из группы плацебо.

Большинство нежелательных явлений были легкими или умеренными и включали симптомы, типичные для топических ретиноидов: раздражение в месте использования (11,1% против 1,3%), инфекции (10,3% против 13,7%) и солнечные ожоги (3,3% против 0,7%). Симптомы, связанные с лечением, обычно разрешались в течение первых 4 недель терапии или снижались при продолжении использования трифаротена.