Одесские аптеки «накрыли» за минералку

Одесские аптеки «накрыли» за минералку

В двух фармучреждениях Одессы обнаружили нарушения государственного регулирования цен на социально значимые товары.

В апреле в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области поступило два обращения относительно повышения аптеками розничных цен на минеральную негазированную воду – а она входит в перечень социально значимых товаров. На основании этих обращений госконтролер провел две внеплановые проверки по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Как выяснили аудиторы, указанные аптеки повысили наценку на воду более чем на 5% при отсутствии декларирования изменения розничных цен, чем нарушили требования пунктов 2 и 3 постановления Кабмина от 22.04.2020 №341 «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие существенную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения».

В одном из точек стоимость минеральной негазированной воды «Моршинская» увеличивалась более чем на 5% по сравнению с 18.05.2020 (дата, с которой ввели декларирование изменения розничных цен), а именно:

  • вода «Моршинская» минеральная негазированная 1,5л – с 12,46 грн. до 17,27 грн. или на 38,6%;
  • вода «Моршинская» минеральная негазированная 0,75л – с 9,90 грн. до 21,90 грн. или на 121,2%;
  • вода «Моршинская» минеральная негазированная 0,5л – с 8,75 грн. до 13,30 грн. или на 52% без декларирования изменения розничных цен.

В ходе проверки установлено, что в Реестре розничных цен (price.consumer.gov.ua) информация о декларировании аптеками изменений розничных цен, по которым осуществлялась реализация негазированной минеральной воды, отсутствует.

К нарушителям применили административно-хозяйственные санкции. Должностные лица, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к административной ответственности.