Проверки выявили аптеки, взвинчивающие цены на популярные антибиотики

Проверки выявили аптеки, взвинчивающие цены на популярные антибиотики

Аудиторы Госпродпотребслужбы в Полтавской области выявили многочисленные нарушения ценообразования на востребованные лекарства.

Как сообщает госрегулятор, усилиями Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области в течение квартала было проведено пять плановых инспекций субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на фармрынке.

В первую очередь ведомство проверяло бизнес относительно соблюдения требований по формированию, установлению и применению регулируемых государством цен на лекарственные средства – эта норма регулируется постановлением Кабмина от 17.10.2008 № 955. Этим постановлением установлены предельные розничные надбавки, исходя из закупочной цены с учетом налогов, не превышающих следующие ставки: 10, 15, 20, 25%.

В частности, препарат «Сумамед» в таблетках по 500 мг №6 отпускалось по розничной цене 645,00 грн. с торговой надбавкой 24,1% (при граничной 15% и, соответственно розничной цене 597,69 грн.).

Кроме этого, без процедуры декларирования реализовывалось лекарственное «Блицэф» (цефтриаксон) в капсулах по 1000 мг №10 по розничной цене, увеличенной против предварительной цены на 11%, а также «Цефтриаксон» во флаконах по 1000 мг №1 по розничной цене, увеличенной на 19%.

Ведомство напоминает, что государственное регулирование цен касается препаратов, включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств.

Кроме того, проверки вывили нарушение требований постановления Кабмина от 22.04.2020 года № 341 «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие существенную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения» в части повышения розничных цен на товары противоэпидемического назначения на 5 и более процентов без предварительного декларирования цен.

По результатам проверок к субъектам хозяйствования применили административно хозяйственные санкции на сумму 62,8 тысяч грн, на должностных лиц были составлены админпротоколы.