Одобрен пероральный препарат, выделенный из фекалий

Одобрен пероральный препарат, выделенный из фекалий

Биотехнологическая компания Seres Therapeutics зарегистрировала свой первый препарат, основанный на бактериальных спорах, которые были получены из стула человека.

«Мы думаем, что это станет переломным моментом для будущего микробиомной терапии», — прокомментировал решение FDA президент и генеральный директор Seres Therapeutics Эрик Шафф.

Препарат будет продаваться под торговой маркой Vowst и станет первым лекарством на основе микробов, которое можно использовать перорально.

Продукт Seres Therapeutics помогает восстановить здоровый баланс кишечной микрофлоры у пациентов, страдающих от повторяющихся инфекций Clostridioides difficile, которые сопровождаются колитом, диареей и иногда могут даже заканчиваться смертью.

Vowst, ранее называвшийся SER-109, был одобрен для предотвращения повторных инфекций, вызванных Clostridioides difficile, у взрослых после первого курса антибиотикотерапии.

В опорном исследовании прием капсул SER-109 в течение трех дней помог 88% пациентов избавиться от инфекции и предотвратить рецидивы по сравнению с 60% пациентов, принимавших плацебо.

Seres Therapeutics и ее коммерческий партнер Nestlé Health Science заявили, что Vowst должен быть доступен к продаже к июню. Цена препарата на данный момент не известна.