Клостридиоз: гастроэнтерологи предпочитают фекальные трансплантаты

Клостридиоз: гастроэнтерологи предпочитают фекальные трансплантаты

Что думают врачи об инновационных методах лечения рецидивирующей инфекции Clostridium difficile? Это зависит от того, с каким специалистом вы разговариваете – инфекционистом или гастроэнтерологом.

Согласно недавней оценке растущего рынка, проведенной Spherix Global Insights, гастроэнтерологи чаще предпочитают назначать процедуру трансплантации фекальной микробиоты, или FMT, чем врачи-инфекционисты.

В то время как текущие методы трансплантация фекальной микробиоты предполагают буквально пересадку кала – фекальная трансплантация проводится пациенту с Clostridium difficile от здорового донора посредством колоноскопии, вскоре на рынок выйдут более удобные варианты.

Как сообщает Spherix Global Insights, у врачей и пациентов появится альтернатива – различные пероральные формы с инкапсулированным микробиомом, которым медицинские специалисты уже придумали название: «какашки в таблетке».

И инфекционисты, и гастроэнтерологи сообщили в опросе, что они «вероятно назначат» эти новые методы лечения, если те получат одобрение FDA. Но на этом сходство между специалистами заканчивалось: первые чаще предпочитали вероятное назначение низкомолекулярных препаратов, тогда как вторые – FMT.

«Кто бы ни утвердил свой продукт FMT первым, ему придется потратить много сил на обучение и беседы со специалистами по инфекционным заболеваниям, чтобы привлечь их на свою сторону», — резюмировали авторы опроса.

Но в чем сходятся обе группы специалистов, так это в неудовлетворительности текущих вариантов лечения, сводящихся в основном к двум антибиотикам.

По данным Spherix Global Insights, 69% инфекционистов и 75% гастроэнтерологов классифицировали рецидивирующий клостридиоз как заболевание с высокой неудовлетворенной потребностью.