Используя для оценки кардиометаболического здоровья триглицериды, следует учитывать этнос пациента

Используя для оценки кардиометаболического здоровья триглицериды, следует учитывать этнос пациента

Согласно выводам американских ученых, уровень этих липидов — более сильный предиктор некоторых кардиометаболических расстройств у лиц европейского происхождения, чем у лиц с африканской родословной.

Анализ данных более чем 32 000 человек из разных стран показал, что при оценке значения уровня триглицеридов в качестве маркера кардиометаболического здоровья (в т.ч. оценки риска гипертонии и диабета 2 типа) следует учитывать этнический фактор.

«Взаимосвязь между уровнями триглицеридов и другими факторами кардиометаболического риска может варьироваться между этническими группами – как из-за генетических факторов, так и из-за факторов окружающей среды. Связь между триглицеридами и факторами кардиометаболического риска также может различаться в пределах одной и той же этнической группы, проживающей в разных ареалах, поскольку они отражают национальные контекстуальные факторы, такие как политика в отношении здоровья, доступ к медуслугам и т.д.», — считают сотрудники Центра исследований геномики и Национальных институтов здравоохранения США.

Они проанализировали данные четырех смежных по тематике исследований, в которых зачислялись участники западноафриканского происхождения из стран Африки к югу от Сахары (7 201 человек), США (4 390) и Европы (6 436), а также участники восточноафриканского происхождения из стран Африки к югу от Сахары (781) и лица европейского происхождения из США (8 670) и Европы (4 541).

Для оценки связи между триглицеридами и кардиометаболическими факторами риска авторы использовали линейный регрессионный анализ.

Средний уровень триглицеридов был значительно выше среди городских жителей Восточной Африки (медиана 1,6 ммоль/л) по сравнению с остальными выборками. Самый низкий средний уровень триглицеридов наблюдался у мигрантов из Западной Африки (медиана 0,62 ммоль/л). Однако другие показатели липидного профиля, включая общий холестерин, ЛПВП и ЛПНП, были у них одинаковыми.

Кроме того, исследователи наблюдали более выраженную связь между триглицеридами и артериальной гипертензией, а также ИМТ у лиц европейского происхождения по сравнению с лицами западноафриканского происхождения. Результаты сохранялись с учетом различий в окружающей среде внутри этнических групп.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы дифференцировать генетические факторы и факторы окружающей среды, которые играют роль в изменчивости триглицеридов как фактора риска ССЗ», — заключили авторы исследования.