Эксперты предлагают не фиксироваться на уровне триглицеридов при ведении кардиоваскулярных больных

Эксперты предлагают не фиксироваться на уровне триглицеридов при ведении кардиоваскулярных больных

Как пишет Medscape, данные последних испытаний не продемонстрировали положительного влияния терапии гипертриглицеридемии на сердечно-сосудистую систему.

В качестве аргумента цитируется исследование PROMINENT, в котором пемафибрат успешно снижал гипертриглицеридемию, но при этом не ассоциировался с более низким риском сердечно-сосудистых событий.

Поэтому многие специалисты сегодня задаются вопросом: не пора ли прекратить настойчивое лечение высокого уровня триглицеридов в контексте сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)?

Более ранние КИ, такие как Хельсинкское исследование сердца, показали, что препараты, снижающие уровень триглицеридов, например, гемфиброзил, действительно снижали риск ССЗ. Но разработка статинов и других, более современных, липидоснижающих средств сделала эти препараты в значительной степени устаревшими. К тому же другие исследования, в частности, FIELD и ACCORD, показали, что такие лекарства, как фенофибрат, снижают уровень триглицеридов, малополезны для сердечно-сосудистой системы. Сегодня гемфиброзил используется редко, поскольку статины позволяют добиться гораздо большего снижения уровня ЛПНП – равно как и эзетимиб и ингибиторы PCSK9. Успех этих препаратов не оставляет места для лекарств, снижающих уровень триглицеридов.

Если лечить высокий уровень триглицеридов в связи с сердечно-сосудистыми причинами, уместно выяснить, является ли гипертриглицеридемия независимым фактором риска ССЗ.

Многочисленные исследования показали связь между уровнем триглицеридов и сердечно-сосудистым риском. Но трудно сказать, являются ли эта связь причинно-следственной или просто сбивающей с толку. РКИ лекарств, снижающих уровень триглицеридов, помогут ответить на вопрос о том, способствует ли гипертриглицеридемия развитию коронарной болезни или она просто выявляет пациентов с высоким риском.