Грузия заблокировала экспорт российских лекарств

Грузия заблокировала экспорт российских лекарств

Так как Тбилиси официально прекратил дипломатические отношения с Москвой в 2008 году, сейчас интересы РФ в Грузии представляет посольство Швейцарии.

В марте в Грузии вступили в силу новые требования предоставления документов, подтверждающих соответствие Правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP) препарата. Это, как пишут некоторые росСМИ, и стало причиной остановки допуска российских лекарств на грузинский рынок, хотя в некоторых сообщениях также указаны и другие, менее вразумительные, причины.

В связи с этим российский Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) направил письмо в ряд структур: Министерство промышленности и торговли, Российско-грузинский деловой совет при Торгово-промышленной палате России (ТПП), а также в консульский отдел посольства России в Грузии и главе секции интересов России при посольстве Швейцарской конфедерации в Грузии.

Ранее российские производители предоставляли нотариально заверенную апостилированную копию сертификата GMP Евразийского экономического союза, а также письма от ЕЭК или Минпромторга, подтверждающие его выдачу.

Но, согласно новым требованиям, заработавшим в Грузии, такие письма являются несоответствующими по оформлению.