Грузия будет внедрять систему контроля качества лекарственных препаратов

Правительство Грузии намерено более жестко контролировать качество медикаментов, но не собирается слишком уж широко открывать двери на местный фармацевтический рынок – заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко в ответ на скептицизм некоторых..

Правительство Грузии намерено более жестко контролировать качество медикаментов, но не собирается слишком уж широко открывать двери на местный фармацевтический рынок – заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко в ответ на скептицизм некоторых экспертов относительно дженериковых препаратов.

«Рынок не будет настежь открыт для иностранных производителей до тех пор, пока не завершится работа над системой контроля качества лекарственных препаратов. Этот процесс уже начался и мы пытаемся максимально защитить наших граждан от потенциально опасных лекарств. Пока эта система не заработает, какая-либо широкая интервенция не ожидается» — заявил министр.

В планы министерства входит внедрение системы контроля и создание единой системы расфасовки. Однако при этом многие эксперты полагают, что до вступления в силу новых норм, страну могут наводнить некачественные лекарства. В частности, по мнению главы «Клуба здравоохранения» Георгия Турдзеладзе, индийские производители, которые возможно войдут на рынок, осуществляют экспансию по всему миру, и не исключено, что они появятся в Грузии.

«Однако правительство должно сформулировать четкую стратегию для того, чтоб сдержать поток некачественных лекарств. В условиях нынешнего законодательства, рынок вполне может быть наводнен препаратами низкого качества. В этом смысле активность Индии выглядит не слишком привлекательно» — заявил он.

При этом, несмотря на заверения индийских инвесторов о высоким качестве производимых ими дженериков, эксперт считает индийские лекарства некачественными.

По словам заместителя председателя парламентского комитета по здравоохранению Гугули Маградзе, на данном этапе сложно судить о качестве индийских дженериков, тем более, что пока неизвестно, какая конкретно компания планирует войти в Грузию.

«Когда начинаются разговоры о появлении нового игрока на рынке, естественно, что ныне действующие компании протестуют, так как им не нужен лишний конкурент. В этой ситуации было правильно, если б министерство здравоохранения было бы более открытым и сказало, кто конкретно намерен инвестировать средства в фармакологическую индустрию Грузии. Это помогло бы снять многие вопросы, которые сейчас имеются» — заявила депутат.

Эксперты также не исключают, что интерес к грузинскому фармацевтическому рынку могут проявить компании из Китая, Турции, России, и Украины.