Новый биомаркер позволит выявить рак печени еще до его развития

Новый биомаркер позволит выявить рак печени еще до его развития

Гепатоцеллюлярная карцинома — одно из самых агрессивных и неизлечимых онкозаболеваний, которое часто выявляется на поздних стадиях и является третьей причиной смерти от рака в мире.

Исследователи обнаружили особый тип гепатоцитов, который назвали daHep — disease-associated hepatocytes. Наличие таких клеток в печени указывает на возможность развития гепатоцеллюлярной карциномы, так как количество daHep увеличивается у людей еще до начала процесса озлокачествеления. Таким образом, daHep – перспективный биомаркер, который может стать основой для разработки методов ранней диагностики гепатоцеллюлярной карциномы.

Для выявления генетических сигнатур с потенциальной прогностической ценностью ученые использовали одноядерное РНК-секвенирование – относительно новый метод картирования экспрессии генов. После профилирования генной экспрессии они выделили различные подгруппы гепатоцитов и иммунных клеток. Сигнатура daHep была связана с признаками, сходными с клетками рака печени, например, такие клетки были обогащены протоонкогенными факторами транскрипции. Таким образом, был сделан вывод, что это промежуточный — предраковый — фенотип гепатоцитов.

Результаты микродиссекции печени модельных мышей и последующего высокопроизводительного низкочастотного полногеномного секвенирования показали, что большая часть генетических изменений, происходящих на фоне хронического заболевания печени, накапливается именно в daHep. Сходные трансформации были выявлены и у людей с хроническими заболеваниями печени, а также было показано, что в здоровой печени клетки daHep отсутствуют. Серия других тестов позволила определить, насколько гепатоциты daHep похожи на раковые, и идентифицировать онкогенные протеины, синтезируемые этими клетками.

Открытие нового биомаркера дает возможность выявлять лиц с высоким риском развития рака среди пациентов с вирусными гепатитами и другими хроническими заболеваниями печени с потенциалом неопластических процессов.