Новый скрининг точно оценит риски развития рака печени при гепатите С

Новый скрининг точно оценит риски развития рака печени при гепатите С

Разработанный французскими учеными скрининг сможет помочь клиницистам в оценке рисков развития гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с гепатитом С.

Гепатоцеллюлярная карцинома — наиболее распространенная первичная злокачественная опухоль печени, которая считается четвертой ведущей причиной смертности от рака во всем мире. Новый алгоритм тестирования риска развития гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с хроническим гепатитом С посодействует более раннему выявлению этой смертельной опухоли.

Еще в 2018 году ученые из Университета Сорбонны разработали и провели предварительную проверку скрининга, разработанного для выявления риска развития рака печени при вирусных гепатитах. Первоначально скрининг разрабатывался как метод исследования при многих хронических инфекциях печени. в частности, этот мультифакторый тест «умел» искать белки, участвующие в восстановлении гепатоцитов, а также известные факторы риска гепатоцеллюлярной карциномы, специфические маркеры фиброза печени, альфа-фетопротеин и т.д.

Теперь авторы, наконец, валидировали новый скрининговый алгоритм. На основании ретроспективного обзора ученые подтвердили его эффективность в оценке риска развития рака печени при гепатите С. Анализ историй 4 903 пациентов с хроническим гепатитом С показал, гепатоцеллюлярная карцинома развилась у 137 пациентов через 5 лет и у 214 пациентов в конце периода наблюдения. При стратификации по группам риска оказалось, что гепатоцеллюлярная карцинома возникла у 24 пациентов с низким риском по сравнению со 113 пациентами с высоким риском – как предварительно и оценивал новый скрининговый инструмент.