Утечка данных раскрыла впечатляющую эффективность онкопрепарата Johnson & Johnson

Утечка данных раскрыла впечатляющую эффективность онкопрепарата Johnson & Johnson

Johnson & Johnson готовилась обнародовать данные исследования CARTITUDE-4 по оценке препарата клеточной терапии Carvykti в этом году несколько позже, но утечка данных опередила события.

Carvykti (цилтакабтаген аутолейсел) – препарат терапии опухоль-специфическими Т-клетками с химерным антигенным рецептором (CAR), использующий в качестве мишени на миеломных клетках рецептор BCMA. Это один из наиболее современных вариантов лечения множественной миеломы, который все еще проверяется испытаниях. КИ CARTITUDE-4 должно было стать знаковым для этого продукта.

Ранее Johnson & Johnson и ее партнер Legend Biotech уже сообщали, что Carvykti достиг первичной конечной точки в CARTITUDE-4, однако точные цифры готовились представить позже на профильном мероприятии.

Теперь, благодаря внезапно просочившейся в прессу аннотации Европейской гематологической ассоциации (EHA), стало известно, что этот препарат снизил риск прогрессирования или смерти у пациентов с множественной миеломой на впечатляющие 74% при сравнении со стандартной терапией. Carvykti также добился значительного улучшения относительно частоты объективного ответа: 88% против 67% при стандартной терапии, и полного ответа – 73% и 22%.

Об утечке впервые сообщило Stat, но Johnson & Johnson заявила, что не может подтвердить цифры, поскольку придерживается соглашения с Американским обществом клинической онкологии (ASCO), по условиям которого эти данные должны были быть представлены на ежегодном конгрессе ASCO в июне.

Если данные CARTITUDE-4 подтвердятся, это позволит Johnson & Johnson и Legend Biotech обойти CAR-T-препарат Bristol-Myers Squibb Abecma, использующийся в лечении множественной миеломы в пятой линии терапии, который был до этих пор более коммерчески успешным, чем Carvykti.