Amgen выиграла апелляцию по патентам Otezla

Amgen выиграла апелляцию по патентам Otezla

Апелляционный суд США (CAFC) поддержал предыдущее решение федерального суда штата Нью-Джерси, в котором два патента на препарат признаны действительными вплоть до 2028 года.

Следовательно, выпуск дженериков апремиласта — популярного лекарства от псориаза — нарушит законы Соединенных Штатов.

Кроме того, суд поддержал решение признать недействительным один из патентов Amgen, который заблокировал бы выход дженериков апремиласта на рынок до 2034 года.

В 2019 году Amgen получила права на этот иммунодепрессант у Celgene за гигантскую сумму — 13,4 миллиарда долларов США – после того, как в преддверии слияния с Bristol-Myers Squibb компания была вынуждена отказаться от своего ведущего продукта. Celgene судилась с несколькими производителями дженериков с 2018 года, и с тех пор из 19 исков 17 удалось урегулировать.

В 2021 году окружной суд признал, что копии Sandoz и индийской Zydus Cadila нарушат три патента Amgen. Zydus Cadila и Sandoz подали апелляцию.

Глобальная выручка от продаж Otezla в прошлом году достигла 2,2 миллиарда долларов США.

Решение CAFC, если оно не будет оспорено, дает Amgen дополнительное время для возмещения своих инвестиций в Otezla, когда он вступает в последние годы своего жизненного цикла.