Pfizer судится с Amgen, пытаясь аннулировать европейский патент на противораковый препарат конкурента

Pfizer судится с Amgen, пытаясь аннулировать европейский патент на противораковый препарат конкурента

Яблоком раздора стал Neulasta: Hospira, дочерняя компания американского фармацевтического гиганта, заинтересована в выпуске его биосимиляра.

Шумиха вокруг противоракового препарата Amgen, который столкнулся с растущей конкуренцией со стороны биоаналогов, нарастает. Впрочем, проблемы с патентом этого стимулятора лейкопоэза начались уже давно, суд в Европе – лишь очередная глава в этой саге. В марте обе компании урегулировали иск «на эту же тему», но теперь Pfizer снова подала жалобу в британский суд, пытаясь полностью аннулировать патент.

Тем временем Amgen пытается воспрепятствовать выпуску биоаналога Neulasta компанией Hospira.

Neulasta — один из старейших драйверов роста Amgen, впервые утвержденный более 20 лет назад. Продукт обеспечил компании огромный финансовый успех в период своей эксклюзивности. Например, совсем недавно, в 2016 году, Neulasta «заработал» около 4 миллиардов долларов США.

Но потом на хит продаж начали наступать биосимиляры. В настоящее время FDA одобрило пять копий Neulasta. Конкуренция привела к тому, что продажи Neulasta в прошлом году упали до 1,7 миллиарда долларов США, что на 24% меньше, чем в 2020 году.