«Индар» попал список компаний, которые готовятся государством к продаже

«Индар» попал список компаний, которые готовятся государством к продаже

28 июля 2022 года ВР приняла законопроект №7451 об упрощении приватизации. 1 сентября 2022-го в Украине стартовала массовая приватизация.

Теперь, по сообщениям СМИ, чтобы поддержать экономику на фоне войны, Фонд госимущества Украины может в ближайшее время продать некоторые госкомпании по заниженным ценам.

Такие выводы были сделаны журналистами Bloomberg после заявления главы Фонда госимущества Рустема Умерова.

Появился в публикации Bloomberg и список предприятий, якобы готовых к потенциальной распродаже: производитель аммиака АО «Одесский припортовый завод», производитель титана «Объединенный горно-обогатительный комбинат» и «Запорожский титано-магниевый комбинат», электрогенерирующее предприятие АО «Центрэнерго».

Что касается фармсектора, в этот список попал известный отечественный производитель инсулинов завод «Индар». Согласно публикациям в СМИ за последние годы, минимум 70% акций этого ЧАО принадлежит государственной компании, около 20% – некой кипрской фирме с удивительно созвучным названием «Миндар Холдингс Лимитед».

Предприятие по производству инсулина «Индар» открыли в 1997 году, в 1999 году – запустили в работу. С ноября 2000 года оно начало выпуск препаратов под собственными брендами. В 2008 и в 2011 годах завод пережил несколько рейдерских захватов. В 2012 году государство полностью восстановило контроль над предприятием, потерянный в 2008 году, когда госдоля в размере 70,7%, принадлежавшая компании «Укрмедпром», была продана оффшорной компании Storke Holdings Ltd (Белиз).

Как говорится в материале Bloomberg, Киев может заработать «в лучшем случае» 400 миллионов долларов США за счет продажи предприятий, фигурирующих в списке.