Gilead Sciences обвиняют в игнорировании «побочек» лекарств против ВИЧ

Gilead Sciences обвиняют в игнорировании «побочек» лекарств против ВИЧ

Американскому производителю, занявшему рынок противовирусных лекарств от ВИЧ и гепатитов, не удалось отвертеться от очередного судебного иска.

Gilead Sciences ответит в суде на обвинения в игнорировании серьезных побочных эффектов, которые вызывают ее известные антиретровирусные препараты на основе тенофовира дизопроксил фумарата (TDF) – такие как Truvada, Atripla, Complera и Stribild.

Сейчас компания столкнулась с претензиями двух истцов, утверждающих, что Gilead Sciences знала, о том, что TDF может спровоцировать «значительное» повреждение почек и костей, и что ее осведомленность об этой ситуации увеличивалась по мере того, как от этих «побочек» страдало все больше пациентов.

Первый из них принимал Truvada, Atripla и Complera в течение нескольких лет, начиная с Truvada с 2012 года, что, по его словам, привело к потере плотности костной ткани в бедре. Второй начал принимать в 2005 году Viread, Truvada и Atripla, что привело к деминерализации костей и почечной недостаточности.

Как утверждают истцы, компания знала о негативных последствиях использования этих известных препаратов, однако продолжала продвигать их на рынке, несмотря на существование более безопасных альтернатив TDF, например, тенофовира алафенамид фумарата (TAF), поскольку пыталась выжать из их продаж максимум до момента истечения действия патентов. Как только старые препараты потерли эксклюзивность, Gilead Sciences начала внедрять и активно продавать новые препараты на основе TAF.

Gilead Sciences также обвиняют в неспособности должным образом предупредить врачей и пациентов о рисках и безопасном использовании лекарств на основе TDF. Отмечается, что большинство исков по поводу антиретровирусных препаратов Gilead Sciences находятся на рассмотрении в судебной системе штата Калифорния.