Дело Coreg: противостояние между GSK и Teva продолжается

Дело Coreg: противостояние между GSK и Teva продолжается

GSK еще раз обратилась в Верховный суд США с просьбой не рассматривать ее тяжбу с Teva, затеянную почти десять лет тому назад.

В 2017 году GSK выиграла у Teva суд по поводу облегченной маркировки дженерика известного кардиопрепарата Coreg (карведилол).

Копия Teva первоначально охватывала два из трех показаний Coreg, то есть официально его нельзя было назначать для лечения застойной сердечной недостаточности. В 2014 году, через семь лет после запуска дженерика, GSK подала на Teva в суд: израильская компания обвинялась в нарушении авторских прав, так GSK утверждала, что она поощряла врачей использовать генерический карведилол по неутвержденным показаниям.

После победы 2017 года GSK пришлось пережить поражение в 2018-м: окружной суд отменил решение в пользу британской компании. Но в 2021-м апелляционный суд оставил в силе первоначальное постановление, вынесенное в пользу GSK.

В июле 2022 года Teva обратилась в Верховный суд, утверждая, что решение апелляционного суда препятствует конкуренции и «ущемляет» оборот дженериков. Израильскую компанию поддержали некоторые высокопоставленные чиновники.

GSK опубликовала заявление по этому поводу, обвинив федеральное правительство в переписывании фактов с целью достичь желаемых результатов.