Американские эксперты обеспокоены качеством подготовки гастроэнтерологов

Американские эксперты обеспокоены качеством подготовки гастроэнтерологов

Чтобы восполнить нехватку кадров, американские клиники требуют настоящих врачей, а не «поставщиков передовых практик», — пишет Healio.

«Предоставители передовой практики» (Advanced Practice Providers \ APPs) — своего рода феномен американского здравоохранения. Который устраивает далеко не всех.

APPs – это субъекты предоставления медицинских услуг (помощники врача [наподобие фельдшера] или медсестры с допобразованием по специальности «Сестринское дело»), которые проходят обучение по аналоги с врачами. Они работают во всех отделениях больниц. Например, пациенты могут получить помощь этих специалистов в неотложках, операционных или во время рутинных посещений.

В Соединенных Штатах такими «быстро подготовленными» специалистами пытаются заменить узкоспециализированных врачей, в частности гастроэнтерологов, которые там в большом дефиците.

«Нехватка гастроэнтерологов предсказывалась годами, и, возможно, это предсказание сбывается раньше, чем ожидалось изначально. По-прежнему существуют строгие критерии для поступления в медицинскую школу, но практикующие медсестры могут получить сертификат после 2 лет онлайн-обучения. Почему бы не увеличить число зачисленных в медицинские вузы и сократить количество лет обучения в медицинской школе до 3 лет? Почему бы не сократить время, затрачиваемое на фундаментальную науку, и увеличить практический опыт? Почему бы не увеличить количество вакансий в резидентуре?», — предлагает свои варианты решения проблемы гастроэнтеролог из Флориды Нирмала Шивапракасапиллай (Nirmala Sivaprakasapillai) в комментарии Healio.

Он указал, что в стране находятся тысячи иностранных выпускников медицинских вузов, имеющих соответствующую квалификацию, однако спецэкзамен на получение медицинской лицензии, который не является показателем квалификации врача, мешает их продвижению. По мнению эксперта, к работе лучше привлекать такие кадры – вместо «плохо подготовленных медсестер, которые, в свою очередь, истощают и без того сокращающееся медсестринское сообщество».

«Мы — одна из немногих стран, которые используют APPs, но не добились лучших результатов. В последние годы мы обнаружили, что APPs, как правило, назначают гораздо больше тестов диагностической визуализации без достаточных обоснований», — отметил спикер Healio, добавив, что в мире корпоративной медицины APPs используются так часто, насколько это возможно, потому что им платят меньше, чем «полноценным» врачам той же специализации.