Три общества обновили клинические компетенции в области интервенционной кардиологии

Три общества обновили клинические компетенции в области интервенционной кардиологии

Положение, составленное Американским колледжем кардиологов совместно с Американской кардиологической ассоциацией и Обществом сердечно-сосудистой ангиографии и интервенционных вмешательств определяет необходимые компетенции для всего спектра интервенционной кардиологии.

В документе изложены требования к обучению для стажеров в области интервенционной кардиологии по трем направлениям. Также в нем предлагается «дорожная карта» — план мероприятий для руководителей программ и стажеров, которым они могут воспользоваться с целью получения необходимого процедурного и технического опыта.

Положение, выпущенное Американским колледжем кардиологов совместно с Американской кардиологической ассоциацией и Обществом сердечно-сосудистой ангиографии и интервенционных вмешательств, — первый в своем роде документ, определяющий требования к подготовке по всему спектру интервенционной кардиологии.

По заявлению авторов, переоценка текущей учебной программы по интервенционной кардиологии необходима для адекватного решения изменяющихся клинических проблем, возникающих на практике.

«С тех пор, как в 1977 году провели первую чрескожную баллонную ангиопластику, развитие эндоваскулярных технологий и процедур позволило интервенционным кардиологам успешно лечить растущее число пациентов с ССЗ. Эта популяция теперь включает пациентов с более сложной ИБС, старшего возраста, с СН, заболеваниями периферических артерий и клапанов, а также многими структурными заболеваниями сердца. Для эффективного ведения этой разнообразной и сложной группы пациентов от практикующих врачей требуется расширение когнитивных и процедурных компетенций», — объяснили авторы документа.

Трехлетняя стипендиальная программа, которую требуется пройти для получения необходимого опыта в области интервенционной кардиологии, включает год узкоспециализированной стажировки, изначально ориентированной на коронарное вмешательство с возможностью получить процедурный опыт в периферических сосудистых и структурных операциях.

Основное внимание в документе уделяется обучению III уровня, требующего для приобретения специальных знаний и опыта дополнительной подготовки помимо стипендиальной программы. Для достижения компетентности авторский комитет рекомендует как минимум 250 интервенционных кардиопроцедур, причем 50 из них – это коронарные, периферические сосудистые и структурные вмешательства. Также необходима практика по физиологической оценке и интракоронарной визуализации.

Чтобы обеспечить всесторонний подход к лечению пациентов, стажеры также должны приобрести опыт работы в составе междисциплинарной команды.

Предусмотрена возможность дополнительного обучения после стажировки в зависимости от карьерных целей врача.

Положение было одобрено Американской ассоциацией торакальной хирургии, Американским обществом эхокардиографии, Американским обществом сердечной недостаточности и многими другими компетентными организациями.