Оглашен аллерген года

Оглашен аллерген года

Компонент, известный в основном своими смягчающими свойствами, был назван Американским обществом контактного дерматита «Контактным аллергеном 2023 года».

Ланолин представляет собой изменчивый микс сложных эфиров с высокой молекулярной массой, алифатических спиртов, стеролов, жирных кислот и углеводородов. Хотя его аллергенные компоненты – это в основном свободные ланолиновые спирты, особенно алкандиолы.

«Распространенность и тяжесть аллергии на ланолин являются предметом горячих споров с тех пор, как в 1920-х впервые сообщили о таком случае. Ланолин действительно является парадоксальным аллергеном. Выявление ланолин-индуцированного контактного дерматита на пораженной коже с помощью патча может привести к ложноотрицательным результатам, а люди с положительным результатом теста, могут использовать продукты с ланолином на нормальной коже», — объяснили сотрудники Колумбийского университета в Нью-Йорке, объявившие этот агент «Аллергеном года» на ежегодном собрании Американского общества контактного дерматита.

Они также отметили, что многие компании продают ланолинсодержащие продукты для местного применения как безопасные и эффективные смягчающие средства. Но безводный ланолин медицинского назначения и высокоочищенный безводный ланолин, которые содержат менее 2,5% и менее 1,5% свободных спиртов соответственно, все еще могут вызывать аллергию.

По словам специалистов, гидрогенизированный ланолин показал большую аллергенность, чем ланолиновый спирт, в то время как ланолиновый воск, ланолиновая кислота и эфиры ланолина обладают меньшим аллергенным потенциалом, чем ланолиновый спирт.

Amerchol L-101, обычное коммерческое наименование продуктов, содержащих ланолин, содержит 10% спиртов шерстяного воска, полученных в результате гидролиза шерстяного жира, растворенного в минеральном масле в соотношении 1:1.