Текстильный контактный дерматит: когда одежда – причина зуда кожи

Текстильный контактный дерматит: когда одежда – причина зуда кожи

«На конференции Dermatology Days of Paris состоялась дискуссия об аллергии на текстиль – настолько оживленная, что ее участники почувствовали кожный зуд», – сообщает ресурс Medscape.

«Когда рисунок сыпи совпадает с одеждой, которую носит пациент, установить диагноз довольно просто. Однако в других случаях диагностика может быть гораздо более сложной. Затрудняет постановку диагноза и то, что текстильный контактный дерматит может выглядеть как атипичные формы других аллергических кожных заболеваний», — объяснила дерматолог из Университетской больницы Дижона Эвелин Колле.

Она перечислила некоторые из признаков текстильного контактного дерматита, например, пораженный участок прямо напротив одежды. Пот и трение дополнительно способствуют развитию экземы. По словам Колле, очень часто эти экземы устойчивы к лечению топическими стероидами.

Для определения контактного дерматита на одежду обязательна серия патч-тестов, которые содержат не только маркеры смеси текстильных красителей, но и металлов, консервантов и каучука. Металлы, вызывающие аллергию, — это в основном никель, кобальт и хром. Никель обычно содержится в металлических аксессуарах и пряжках для ремней, хром — в кожаных изделиях.

Что касается красителей, французские дерматологи советуют стирать новую одежду перед ношением, а также внимательно читать этикетки: метка OEKO-TEX подтверждает, что изделие не содержит наиболее распространенных аллергенных текстильных красителей.

В целом, людям, склонным к аллергии, рекомендуется выбирать одежду из натуральных тканей, таких как хлопок, лен и шерсть.